Путешествие к Трем Пещерам, или залив Халонг в рисовых полях

Если во Вьетнаме вас пригласят посетить Сухой залив Халонг, не воспринимайте это, как неточность перевода. Так в действительности называют живописную местность, одно из природных чудес Юго-Восточной Азии – Парк Там Кок, или Парк Трех Пещер.

У Парка есть и другие названия – «Залив Халонг без влаги» и «Залив Халонг в рисовых полях». Заповедник находится всего в 10 км от города Ниньбинь. В последние годы – это одно из наиболее популярных туристических мест. Сюда приезжают любители экотуризма, ценители природных красот, и наслаждаются в спокойной умиротворенной обстановке фантастическими пейзажами.

Путешествуют по Парку на лодках по реке Нго Донг, которая несет свои спокойные теплые воды мимо разноцветных рисовых полей и отвесных скал, достигающих 100 м в высоту. Лодку можно арендовать у местных жителей. Женщины деревушки Ван Лам мастерски управляют плавсредствами. Именно это поселение является отправной точкой увлекательного водного путешествия к Трем Пещерам.

На территории охраняемого заповедника нет ресторанов, отелей, супермаркетов и прочих признаков торговой инфраструктуры. Поэтому запас провизии на время путешествия следует взять с собой. Впрочем, местные сказочные красоты так увлекают, что физиологические потребности отходят на второй план. Да и саму прогулку можно спланировать таким образом, чтобы не пропустить обед по расписанию и своевременно вернутся в цивилизацию.

Лодочная прогулка среди скал и рисовых полей

Прогулка-приключение длится три часа. Русло реки причудливо извивается между живописными берегами, открывая за каждым поворотом новые впечатления для туристов и великолепные сюжеты для фотосессии. Лодки неспешно движутся среди роскошных водяных лилий и маленьких островков, выступающих из воды. На склонах известняковых скал можно наблюдать игры диких горных козлов.

Можно пригласить профессионального гида, и совместить лодочную прогулку с познавательной экскурсией. Или же просто, заплатив за аренду плавсредства, самостоятельно осматривать окрестности. Опытные туристы поступают именно так.

Тихая и мелководная Нго Донг демонстрирует завидное упорство, продлевая себе дорогу сквозь твердую горную породу и формируя таким образом удивительные сквозные пещеры. Речная вода способна менять цвет – в зависимости от времени года и от погоды. Самая красивая пора в заповеднике – период цветения рисовых плантаций. Сочный желто-зеленый ковер речной долины контрастирует с изумрудом лесов и сизо-серыми оттенками известняка – пейзажи так и просятся на холст. Или в объектив фотокамеры.

Три пещеры

Ассоциации с морской бухтой Халонг возникают с первых минут путешествия и усиливаются по мере приближения к главной достопримечательности Парка – трем сквозным пещерам, под сводами которых проходят лодки.

Первая пещера – Хан Ка – самая крупная. Длина карстового образования составляет 127 м, ширина – 20 м. На некоторых участках своды сильно опускаются вниз – приключение не для слабонервных. Нужно быть начеку, чтобы своевременно пригнуться. Вторая пещера – Ханг Хай – поменьше первой в размерах (60 м), но не уступает в красоте. Третий карстовый участок – пещера Хан Куой (Самая Маленькая). Ее протяженность 46 м, и все то же, завораживающее безмолвие камня, нарушаемое лишь звуками падающих капель, всплеском от весел и редким щебетанием птиц.

Прогулка по Парку Там Кок впечатляет не только сторонников «зеленого туризма», но и заядлых тусовщиков. Мгновения, проведенные в окружении девственной природы и в первозданной тишине пещер, запоминаются гораздо ярче, чем шумные вечеринки или банальный шопинг – пусть даже очень удачный.

Кстати, о шопинге. При желании вы не останетесь без покупок даже в заповедном раю Там Кок. Вездесущие мелкие торговцы компенсируют туристам отсутствие торговых точек. Симпатичные сувениры ручной работы станут приятным напоминанием о поездке в Парк. Для туристов – милая безделушка, для вьетнамцев – семейный доход.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Заповедники Донгтхап-Мыой в сезон большой воды
С наступлением сезона паводков (август – ноябрь по лунному календарю) в районе Донгтхап-Мыой воцаряется оживленная атмосфера. Вместе с большими водными потоками из верховья Меконга сюда прибывают потоки туристов – ценителей дикой природы. От шумного Хошимина эту заповедную местность отделяют 200 км. Здесь расположены популярные среди экотуристов...
Меконг – величайшая река Юго-Восточной Азии и главная водная артерия Вьетнама. Туристы, приезжающие в Хошимин, не упускают возможности отправиться на лодочную экскурсию по Меконгу, чтобы не спеша проплыть по спокойным зеленовато-желтым водам, познакомиться с жизнью людей в прибрежных поселках и многочисленных островках. Можно заказать...
Увидев на улицах вьетнамских городов россыпи стодолларовых банкнот, не спешите их подымать. По местным установкам – это великий грех. Да обогатиться вы сможете едва ли. Поскольку денежки не настоящие, и предназначены они для мира мертвых. Ритуальные деньги – забота о благосостоянии умерших Речь идет о ритуальных деньгах, которые используют в...
Катание на слонах – популярный аттракцион и превосходный сюжет для фотосессии. Туристы непременно желают включить это развлечение в программу путешествия по Вьетнаму. Чтобы получить удовольствие, а не разочарование, важно сразу же определиться – чего именно вы ожидаете от такой прогулки. Максимум комфорта, минимум экстрима Если вы желаете...
Лучшие вьетнамские аквапарки расположены на территории крупнейших развлекательных центров страны. Там можно великолепно провести время всей семьей – водные аттракционы, развлечения для детей и взрослых, захватывающие культурные программы. Vinpearl Land Один из красивейших аквапарков Вьетнама функционирует в центре развлечений «Vinpearl Land...
Будни и праздники провинции Хоабинь. Деревня апельсинов и гонги мыонгов
Апельсиновая деревня Каофонг В городке Каофонг (провинция Хоабинь, в 60 километрах от Ханоя) главное растение — апельсин. Деревья, приносящие эти яркие оранжевые плоды, окружают дома местных жителей, образуя огромные сады цитрусовых. Первые впечатления гостей, приезжающих в Каофонг — это насыщенный пряный аромат и золотистый цвет от обочин всех...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.