Океанариум Чи-Нгуен: путешествие в морские глубины на борту корабля-призрака

Океанариум Чи-Нгуен: путешествие в морские глубины на борту корабля-призрака

Симпатичный и познавательный океанариум Чи Нгуен посещают ежегодно десятки тысяч туристов со всего мира. Основателем живого морского музея является скромный рыбак Ле Кан.

В 1971 году этот любитель родной природы и энтузиаст на собственные средства нанял рабочих, которые соорудили дамбу, отделившую лагуну от моря и образовавшую большой пруд – 160х130 метров. Пруд был разделен на три участка: один предназначен для выращивания хищных рыб, второй и третий приспособлены для аквариумных рыбок, черепах, креветок и прочих мирных морских обитателей.

В 1997 году на базе запруды был организован океанариум. Берега озера были очищены от дикой растительности и застроены первыми аквариумами и аттракционами.

Живописные ландшафты царства Нептуна

Этот комплекс местные жители назвали Дворец Нептуна. В здании современного аквариума на восьми этажах представлено разнообразие ихтиофауны Южно-Китайского моря, омывающего вьетнамское побережье. Помещения стилизованы под интерьеры старинных кораблей.

Главное здание океанариума спроектировано в форме старинного парусника с огромной палубой и высокими бортами. Фантазийный корабль соединил в себе черты легендарного мистического «Летучего голландца» и грозной «Черной жемчужины» из супер-популярного фильма «Пираты Карибского моря».

Создается впечатление, что загадочный, видавший виды, корабль-призрак только что поднялся из морской пучины и пришвартовался у берега. Для любителей оригинальных селфи здесь множество сюжетов и фантастических фонов. Снимки, сделанные в таких экзотических декорациях, получаются грандиозные. В частности, фото с видами на остров и море, которые открываются с верхних палуб-этажей уникального океанариума.

Вход на территорию музея оформлен в виде громадного рта рыбы-крылатки. Дорога к зданию украшена зеленью тропических деревьев. Первая экспозиция «корабля-музея» начинается сразу же у входа – это секция открытых аквариумов, главными обитателями которых являются кораллы и их естественные соседи – черепахи и маленькие тропические рыбки.

Увлекательное знакомство с подводными жителями

Прогулка по первому этажу приводит в зал со скелетами и чучелами крупных обитателей Южно-Сиамского моря: тунцов, акул, морских млекопитающих. Туристы с интересом наблюдают за жизнью подводных жителей в естественных условиях, проходя под сводами огромного стеклянного туннеля. Сквозь его стены открывается подводная панорама сказочной красоты. В аквариуме отлично чувствуют себя акулы, большие скаты, рыбы-статуи, реликтовые рыбы, черепахи и другие диковинные представители морской фауны.

Аквариумы с морской живностью расположены на нескольких ярусах океанариума – вдоль символических палуб. В части, отделенной плотиной, обитают морские животные. Тело дамбы было сооружено из камня, уложенного особым способом. Благодаря чему в водоеме достаточно места для свободной циркуляции воды и воздуха, поэтому местные обитатели чувствуют себя комфортно.

Посетителям разрешается кормить понравившихся рыб, но только специальным кормом, приобретенном в местном магазине – водоплавающим требуются особые угощения.

В океанариум можно приехать в составе экскурсионной группы, путешествующей по Южным островам или самостоятельно – на частной лодке и пароме из центра Нячанга.

На территории океанариума работают уютные кафе, где туристам предлагают традиционные вьетнамские блюда и европейское меню. Приятным дополнением к посещению морского музея станет отдых на благоустроенном пляже, который находится на другой стороне острова.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Весенние праздники Вьетнама
Весной отмечают свои праздники представители многочисленных народностей Вьетнама. Собираются селениями и целыми уездами, чтобы вместе начать новый полевой сезон, задобрить силы природы и вымолить богатый урожай. А вьетнамские кхмеры в апреле встречают свой Новый год. Кхмерский Новый год В южных провинциях Вьетнама проживают около 1,3 млн....
Горная страна Хажанг
Северная провинция Вьетнама – Хажанг – край высоких гор и суровых скал. Здесь переплетаются культуры двадцати народностей, бережно хранятся их традиции и легенды. Путешественники, прибывшие в Хажанг, погружаются в бесконечное пространство величественной первозданной природы. Строгие горные пейзажи преображаются в период созревания риса и цветения...
Вьетнамцы любят рассказывать туристам местные легенды – об истории возникновения островов, заливов, скал и буддийских святынь. Есть своя история у самых необычных в мире лодок – лодок-корзин тхунг чай. Эти рыбацкие плавсредства круглой формы – один из символов Вьетнама. Их используют, чтобы расставить и проверить сети, добраться от берега до...
Наедине с природой: если устали от шумных курортов
В стороне от наезженных туристических маршрутов живет и здравствует тихий и уютный деревенский Вьетнам. Вдоль центрального побережья страны расположены живописные заповедные места и рыбацкие деревушки, живущие своей размеренной жизнью. Сюда приезжают немногочисленные гости, предпочитающие шуму мегаполисов и раскрученных курортов уединенный...
Мосты Дананга
Дананг называют городом мостов. И дело не в их количестве – мостов в Дананге всего 9, и это несоизмеримо меньше, чем в Гамбурге, Венеции или Санкт-Петербурге. Но каждый из них имеет свою восточную «изюминку», свою историю и легенду. Уникальные архитектурные находки и фантазийная вечерняя подсветка заставляют любоваться каждым мостом Дананга, не...
Детская кухня Во Вьетнаме для самых юных туристов – любой каприз. В кафе и ресторанах с радостью приготовят особое меню: пюре из фруктов и овощей, детскую рисовую кашу и макароны, отварное куриное или рыбное филе. Существуют специализированные заведения с исключительно детской кухней, где подают вкусные кашки с овощными и мясными добавками....
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.