На рыбалку во Вьетнам

Любителям рыбалки во Вьетнаме скучать не придется. Порыбачить можно в открытом море, в многочисленных реках и озерах, даже в канавах. Практически на всех популярных курортах существуют спецзаказники и предлагают свои услуги местные рыбки. И, конечно же, европейцам интересно будет освоить экзотический вид ловли – на рисовых плантациях.
Итак, пока дамы наслаждаются пляжным отдыхом и релаксом в спа-салонах, джентльмены готовят снасти и отправляются за трофеями. И – за удачными сюжетами для фотосессии.

Морская рыбалка

Для выхода в море потребуется соответствующее плавсредство. Рыбачить можно с традиционных вьетнамских джонок или арендовать с группой единомышленников современный катер. Ожидаемый улов – дорадо, тунец, марлин, барракуда и даже небольшие акулы. В сегменте Юго-восточного побережья можно поймать «морского огурца» (голотурию) и трепанга. А Тонкинский залив и окрестности острова Фукуок – ареал обитания кальмаров.
Морская ловля с берега обойдется в разы дешевле – важно только выведать у местных или у бывалых туристов рыбные места. Рассчитывать на крупные трофеи не приходится, но клев коралловых рыбок, небольших окунеобразных и бычков доставит массу удовольствия.
И еще один важный момент – успех морской рыбалки зависит от лунной фазы. Чем ближе луна к земле, тем менее интенсивны приливы и меньше рыбы заходит в прибрежные воды. Чем выше положение луны, тем больше холодной свежей воды идет к берегу, увлекая за собой большие стаи тунца, барракуды, макрели.

Речная рыбалка

Это удовольствие для тех, кто желает сразиться с сомом и красным китайским карпом. Впрочем, ловля на небольших реках не всегда дает желаемый результат. Нужно учитывать сезон, погодные условия и готовность местных жителей выдавать уловистые точки. Остается полагаться на доброжелательное отношение гида-вьетнамца.
Вьетнамские реки, как правило, протекают сквозь джунгли, поэтому ловить с берега здесь небезопасно. Велика вероятность опасной встречи со змеями, скорпионами и прочими ядовитыми гадами.
Совсем другие условия на реке Меконг. Именно через Вьетнам проходит самая рыбная часть пресноводной артерии Юго-восточной Азии. Здесь расположены целые рыбацкие деревни на воде. А вероятным трофеем могут стать гигантские особи пангасиуса, пресноводного ската и карпа.
Самый ценный трофей в местных водах – реликтовая панцирная щука. Поймать ее считается большой рыбацкой удачей.

Рыбалка в платных водоемах

Такая ловля практически всегда обречена на успех. Стоит удовольствие в среднем 30$. Существуют водоемы, специализированные под конкретные виды рыб, и заказники с разноперой подводной фауной. Можно поймать угря, банановую рыбу, басса, красную пиранью, карповых, леща.
Как правило, платные водоемы комфортно оборудованы. Здесь есть все необходимое для семейного отдыха и пикника. Свежевыловленную рыбу можно самим приготовить или доверить опытному повару местного ресторанчика. Нередко в качестве приятного бонуса предлагается изрядное количество пива.

Рыбалка на рисовых полях

На севере Вьетнама можно порыбачить на рисовых чеках, залитых водой. Земледельцы специально запускают рыбу в такие временные водоемы – она поедает насекомых-вредителей.
В преддверии сбора урожая туристов-рыбаков пускают на рисовые угодья, чтобы поохотиться за гурами, лялиусом, макроподом и другими некрупными рыбками.
Местные жители готовы предложить необходимые снасти тем, у кого во время экскурсии спонтанно возникает желание освоить экзотический вид ловли.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Сегодня молодожёны не придерживаются традиционных свадебных канонов, а делают этот день таким, каким видят его сами. Теперь можно всё! Вы отправляетесь для бракосочетания в другую страну, посещаете экзотические места, делаете свадебное путешествие уникальным или вовсе перенесите его на другое время. Я организовываю свадьбы во Вьетнаме довольно...
Путешествие по провинции Хынгйен
Эта живописная провинция находится в 60 километрах на юго-восток от Ханоя, в центре дельты Красной реки. Хынгйен привлекает туристов своей богатейшей культурой, древними историческими традициями, уникальными фестивалями и вкуснейшей местной кухней. В провинции налажены интересные туристические маршруты: тур по Красной реке с посещением общины...
Мосты Дананга
Дананг называют городом мостов. И дело не в их количестве – мостов в Дананге всего 9, и это несоизмеримо меньше, чем в Гамбурге, Венеции или Санкт-Петербурге. Но каждый из них имеет свою восточную «изюминку», свою историю и легенду. Уникальные архитектурные находки и фантазийная вечерняя подсветка заставляют любоваться каждым мостом Дананга, не...
В незапамятные времена жители небольшой горной деревушки навлекли на себя гнев дракона. Коварный змей явился людям в образе убогой старухи, просящей милостыни и крова. В деревне был праздник, и селяне не обращали внимание на грязную побирушку. Проявила милосердие только добрая вдова – приютила и накормила странницу. В наказание за равнодушие и...
Рассвет над Вьетнамом начинается на мысе Дайлань
Путешествуя по южной приморской провинции Фуйен, туристы непременно стараются попасть на мыс Дайлань и обязательно на рассвете. Потому что рассвет здесь необычный. Дайлань (или Дайлань, или Варелла) – красивейшее место и крайняя восточная точка Вьетнама, выступающая в открытое море. В этом месте можно встретить первые лучи солнца, восходящего над...
Гора Ba Den в провинции Тайнинь
Эти места во Вьетнаме идеальны для создания красивейших фотокадров. Главное условие – не бояться высоты. А еще потребуется проявить упорство и физическую ловкость, чтобы добраться до места съемки. Остров Фукуй в провинции Биньтхуан На острове возвышается гора Cao Cat со скальными образованиями на вершине. С высоты каменного утеса открывается...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.