Исторические сокровища Хуэ

Город Хуэ, столицу вьетнамской провинции Тхуа Тьен Хуэ называют императорской столицей.
Главная достопримечательность древнего города – Императорская цитадель с Императорским дворцовым комплексом, Запретным пурпурным городом и множеством храмов. Туристы с восхищением рассматривают гробницы вьетнамских императоров, любуются красотами пагоды Тьен My и парка-заповедника Бах Ма.
В провинции проводятся многочисленные национальные праздники и фестивали, представляя иностранным гостям во всей красе традиционное песенное и театральное искусство Вьетнама.

Городские достопримечательности распложены достаточно компактно – их все можно осмотреть в ходе неспешной пешей прогулки. А после отдохнуть на одном из лучших пляжей страны – на местном побережье Лонг Ко.

Периметр Императорской цитадели составляет 9950 м. В стенах крепости прорублены несколько ворот: десять – для сухопутных путешественников и двое – для прохода водного транспорта.

Над главным входом в цитадель возвышается нарядная башенка. С нее властители обращались к народу. На территории крепосного сооружения находится Запретный Пурпурный город – место проживания императорской фамилии. В древности доступ сюда был открыт только самым приближенным ко двору.

Все сооружения снаружи и изнутри украшены богатейшими орнаментами и резьбой по дереву. Вместе с дворцовыми садами удивительной красоты, изящными пагодами и красочными павильоны они составляют единый комплекс – шедевр национального вьетнамского зодчества.

Императорские усыпальницы

А вот для экскурсии к императорским могилам придется выделить отдельный день. Путешествие проходит на лодках по одной из живописнейших рек страны – по Ароматной реке. Сама неспешная поездка на ярко разукрашенной лодке уже является увлекательным приключением.
В Хуэ упокоены 8 императоров из династии Нгуен. Усыпальницы строились еще при жизни верховных правителей. Каждый из мавзолеев представляет собой уникальный архитектурно-исторический комплекс. В него входят непосредственно место захоронения, участок для ритуальных церемоний и участок для поминовений – как правило, это ухоженный сад.

Пагода Тиен Му

Историческая и культовая жемчужина Хуэ – пагода Тиен Му, самая высокая во Вьетнаме. Это старинное сооружение считается неофициальным символом города. Семь уровней Пагоды символизируют ступени реинкарнации Будды.
Храм, при котором находится Тиен Му, был заложен в 1601 году. Вначале он был небольшим и не отличался особым убранством. Позднее храм неоднократно перестраивался и каждый из местных правителей привносил свою лепту в его украшение.

Пагода Ту Хиеу

Это действующий на сегодняшний день храм и монастырь. Красивый комплекс расположен в живописном хвойном лесу. Время основания храма – 1842 год. История сооружения насыщена яркими событиями.
В 1848 году храм стал святилищем имперских евнухов. Их и хоронили здесь же, рядом с местным кладбищем. В сороковых годах XX века в этом храме преподавал один из известнейших в мире буддистов-проповедников – монах Thich Nhat Hanh.

Горячие источники Май Ан

Это целый оздоровительный комплекс, на территории которого можно принимать целебные ванны из термальных минеральных вод, получить профессиональные СПА-процедуры и массажи. При комплексе есть уютный ресторанчик с разнообразной кухней и комфортабельный отель.
Горячие источники Май Ан бьют со 150-метровой глубины. В этом месте оборудован водный бассейн. Сразу же следует предостеречь – вода богата сероводородом и запах имеет соответствующий.
На территории комплекса можно находиться хоть целый день. Важно – не переборщить с приятными процедурами. За этим строго следит квалифицированный персонал.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере
Старый французский квартал Ханоя – оазис классической европейской архитектуры посреди азиатского колорита. Дома в колониальном стиле, широкие улицы с тротуарами, зеленые бульвары, респектабельные отели, богатые резиденции, дорогие бутики и рестораны – возникает ощущение мгновенной телепортации с тесных улочек азиатского мегаполиса в атмосферу...
По рецептам древней Восточной медицины
Вьетнамские лечебные препараты и косметика, созданные на основе древних восточных рецептов, пользуются большой популярностью у иностранных туристов. В составе мазей, кремов, лосьонов использованы экзотические ингредиенты растительного и животного происхождения. Присутствие некоторых из них настораживает пользователей. Например, компоненты,...
Вьетнамцы любят рассказывать туристам местные легенды – об истории возникновения островов, заливов, скал и буддийских святынь. Есть своя история у самых необычных в мире лодок – лодок-корзин тхунг чай. Эти рыбацкие плавсредства круглой формы – один из символов Вьетнама. Их используют, чтобы расставить и проверить сети, добраться от берега до...
Рассвет над Вьетнамом начинается на мысе Дайлань
Путешествуя по южной приморской провинции Фуйен, туристы непременно стараются попасть на мыс Дайлань и обязательно на рассвете. Потому что рассвет здесь необычный. Дайлань (или Дайлань, или Варелла) – красивейшее место и крайняя восточная точка Вьетнама, выступающая в открытое море. В этом месте можно встретить первые лучи солнца, восходящего над...
Северовьетнамская провинция Хоабинь — живописный горный регион со своими уникальными достопримечательностями. Среди них — природные пейзажами несравненной красоты и уютные самобытные деревеньки малых народов Мыонг и Тхай, апельсиновые плантации и первобытные диковинные пещеры. У правительства провинции далекоидущие грандиозные планы по развитию...
Хоалы: путешествие в историю Вьетнама
Здесь застыла история – в тысячелетних стенах цитаделей, в громадах императорских дворцов. Даже свежие цветы и благовония в храме воспринимаются, как телепортация из глубины веков. Хоалы – колыбель трех императорских династий, древняя столица Дайковьета (так в X веке называлось вьетнамское государство). А в наши дни – место паломничества...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.