Города в дельте Меконга

В дельте реки Меконг наиболее полно ощущается экзотика вьетнамской обыденной жизни. В месте впадания в Южно-Китайское море Меконг распадается на тысячу рукавов, образуя огромный по площади (40 тыс. кв. км) лабиринт из проток, болот, островов, мангровых зарослей.

На пересечении границы Вьетнама и Камбоджи Великая река разветвляется на 9 крупных рукавов. Река Девяти Драконов (Кыулонг) – так назвали Меконг местные племена вьетов.

Уникальность поселений в дельте Меконга в том, что, несмотря на соседство с современным мегаполисом Хошимином, образ жизни аборигенов мало изменился. Дельта остается исключительно сельским регионом, живущим практически без сухопутных дорог. Основное средство передвижения для местных жителей – лодка, которую используют в качестве жилища и плавучей торговой лавки. От берега к берегу через узкие протоки перекинуты хлипкие бамбуковые мостики, нередко состоящие из одного единственного бревнышка – готовый аттракцион для иностранных туристов-экстремалов.

В каждом городке – своя изюминка

В дельте расположены несколько городов. Ближе всех к Хошимину (2 часа автоезды) – небольшой городок Мито. Главная местная достопримечательность – колоритный и богатый фруктовый рынок на канале Баодинь. Мито является отправным пунктом для многочисленных лодочных экскурсий по протокам дельты.

В получасе плавания на юг от Мито раскинулось местечко Бенче (Бамбуковая гавань). Городок лежит в стороне от автомобильных трасс, регулярного автобусного сообщения с Хошимином не имеет. Однако многие туристы не прочь добираться сюда водным путем. Секрет популярности Бенче в том, что здесь работают фабрики по изготовлению кео зыа – вкуснейших кокосовых сладостей и гордости местных жителей. Кроме лакомств из кокоса в окрестностях Бенче и Мито производят уникальное вьетнамское рисовое вино и натуральный мед.

Сердце дельты – поселок Виньлонг – славится клейкими сортами вьетнамского риса неп, без которого невозможна традиционная вьетнамская кухня, в том числе – приготовление национальных рисовых пирожков с разными начинками.

В западной части дельты Меконга, на берегу реки Хаузянг, расположен город Канто – крупнейший населенный пункт дельты и пятый город страны, после Ханоя, Хошимина, Хайфона, Дананга. Главная достопримечательность густонаселенной сельской местности, столицей которой является Канто – знаменитые плавучие рынки.

Один из них – в Кайранге, в 5 км от города – собирает на торги более 4 тысяч лодок-прилавков. Особенно оживленная торговля с 8 часов утра до полудня. Второй плавучий «супермаркет» находится в 20 км от центра – в районе Фонгдьене. Этот рынок не такой масштабный, как первый, собирает меньше торговцев, действует рано утром и в 8 часов уже расплывается.

Местечко Тяудок, расположенное на границе с Камбоджей, привлекает гостей экскурсиями на священную гору Шам, на склонах которой возвышаются живописные вьетнамские храмы.

Провинция Камау – самая южная во Вьетнаме, а мыс Камау, который находится на ее территории – крайняя южная точка страны. Жители ближайших к мысу прибрежных поселков занимаются рыболовством и выращивают креветок в специально оборудованных лагунах, изолированных от моря. Здесь можно выгодно закупить морепродукты и жемчуг.

Побережье региона Камау покрыто манграми. Здесь находятся 300 тыс. гектаров мангровых лесов из 400 тыс. га, имеющихся всего во Вьетнаме. В окрестностях мыса создан национальный парк, в котором произрастают и охраняются более 60 видов редких растений и 200 видов животных.

Город Ратьзя (к северо-западу от Канто) – крупнейший порт Вьетнама в Сиамском заливе. Отсюда выполняется регулярное морское сообщение с островом-курортом Фукуок.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Если во Вьетнаме вы намерены вволю напляжиться и потусить, отправляйтесь в Нячанг. Днем в вашем распоряжении роскошные пляжи, а ночная жизнь этого прибрежного курорта напоминает приключения в незатихающем Лас-Вегасе. Сюда съезжаются клаберы и любители ночных развлечений. Именно с наступлением темноты курорт заметно оживляется. Разноцветные огни...
Изирайдинг: по Вьетнаму с ветерком и персональным извозчиком
Если вы активны и коммуникабельны, если предпочитаете свободу передвижений заезженным туристическим маршрутам – выбирайте изирайдинг для путешествия и уникальной фотосессии во Вьетнаме. Этот формат еще недостаточно освоили российские туристы, так что ловите шанс получить невероятные впечатления и ощутить себя первопроходцем. Стать Беспечным...
Один из самых запоминающихся образов Вьетнама – нон – шляпа конической формы из пальмовых листьев. К слову, вьетнамцы с древних времен использовали разнообразные головные уборы – другой формы и из других растительных материалов. Но именно шляпа нон стала самой популярной в стране и в мире. Особенности конструкции Нон – экологически чистый...
Европейцы открыли для себя Америку в 2014 году. В этой фразе нет опечаток и исторических неточностей. Речь идет о крупнейшем острове Сиамского залива – Фукуок. По форме остров действительно напоминает Южноамериканский континент. А пристальное внимание к Фукуоку международные туроператоры стали проявлять сравнительно недавно. Прежде остров...
Северовьетнамская провинция Хоабинь — живописный горный регион со своими уникальными достопримечательностями. Среди них — природные пейзажами несравненной красоты и уютные самобытные деревеньки малых народов Мыонг и Тхай, апельсиновые плантации и первобытные диковинные пещеры. У правительства провинции далекоидущие грандиозные планы по развитию...
Даже во время краткосрочного путешествия по Вьетнаму не откажите себе в удовольствии – посмотреть знаменитые шелковые картины. Вы получите огромное эстетическое наслаждение и сможете приобрести рукотворный шедевр для украшения дома. Произведение искусства в интерьере Вьетнамский бренд XQ – один из наиболее авторитетных на профильном рынке...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.