Фестивали и праздники Вьетнама

Традиционные вьетнамские праздники – это великолепный повод повеселиться и вкусно поесть. В основе многих торжеств – древние легенды, дошедшие до наших дней. Некоторые празднества символизируют смену сезонов. Прежде они служили главным календарем для земледельцев и помогали ориентироваться во временах года. В почете праздники религиозные, посвященные Будде, духам, святым покровителям.
Даты праздников и сроки приуроченных к ним торжеств определяет лунный календарь, несмотря на то, что официальное времяисчисление с 1945 года ведется по календарю григорианскому.
Самые значимые праздники проходят с большим размахом. Пышные красочные фестивали привлекают многочисленных туристов. Многие европейцы стараются приурочить свой визит во Вьетнам к одному из местных торжеств.
Туристов часта приглашают быть гостями на традиционной свадебной церемонии.

Новы год – он и во Вьетнаме Новый год

Вне конкуренции – Лунный Новый Год, Тет, который наступает во Вьетнаме в новолуние 1-го лунного месяца (конец января – начало февраля). Это время праздничных базаров, веселых и ярких уличных гуляний, представлений и обильных застолий, которые длятся до 4-го числа 1-го лунного месяца.
Вместо привычной для европейцев новогодней елки вьетнамцы устанавливают и украшают бамбуковый шест. Накануне праздника семьи «отчитываются» о своих добродетелях не перед Санта-Клаусом, а перед Владыкой богов – Нефритовым императором. И еще здесь нет снега.
В остальном все очень похоже на новогодние праздники в Европе – особые блюда, семейное застолье, хлопушки, поздравления и подарки.
Необычайно яркий и многоцветный фестиваль Транг Тху, который проходит осенью. Главное украшение – многочисленные бумажные фонарики, которыми расцвечены дома. Традиционное угощение – сладости в форме месяца и луны. На улицах устраивают театрализованные костюмированные представления – Львиные Танцы. Исполнители входят на сцену в экзотических масках.

Фестивали северных провинций

Пышным музыкальным шествием в честь пяти жизненных элементов (огня, земли, воды, воздуха и дерева) сопровождается фестиваль пагоды Ка Лоа в Ханое. Символическое жертвоприношение, яркие наряды и декорации приводят зрителей в восторг.
Богу Вод посвящают свой религиозный обряд жители прибрежных провинций. Гвоздь программы – бой быков. Зрелище напоминает испанскую корриду, но обставлено более красочно, с элементами восточного колорита.
Фестиваль пагоды Тхау представляет местные легенды и ритуалы, посвященные Будде. Самое яркое событие фестиваля – спектакль театра марионеток на воде перед входом в храм.

Фестивали центральных провинций

Ценители современного вьетнамского искусства не пропускают фестиваль Мраморных гор Кван. Здесь принимают участие исполнители народных песен и культовых танцев, оперные певцы и живописцы. Кульминация праздника – пускание зажженных фонариков по реке.
На фестивале в деревне Синх традиционно проходят соревнования борцов-профессионалов. Сразиться за первенство приезжают представители всех клубов борьбы Ло.

Фестивали южных провинций

Духовный праздник Ба Хуа Ху с ритуальными пениями и молитвами о благополучии страны длится 4 дня. К горе Сэма, что в 5 км от Чау Док стекаются тысячи паломников и зрителей. Торжества проходят на территории архитектурно-исторического комплекса, центром которого является священная статуя Вы Хуа. Главное событие – купание статуи и смена на ней одежды. Кусочки прошлогоднего одеяния раздаются всем желающим.
В южных провинциях Вьетнама традиционно проводятся гонки на волах – красочное шоу в духе кхмеров с танцами и песнями. Фестиваль привлекает многотысячную армию поклонников, которые заполняют всю местность, по которой проходит необычный марафон.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере
Старый французский квартал Ханоя – оазис классической европейской архитектуры посреди азиатского колорита. Дома в колониальном стиле, широкие улицы с тротуарами, зеленые бульвары, респектабельные отели, богатые резиденции, дорогие бутики и рестораны – возникает ощущение мгновенной телепортации с тесных улочек азиатского мегаполиса в атмосферу...
По рецептам древней Восточной медицины
Вьетнамские лечебные препараты и косметика, созданные на основе древних восточных рецептов, пользуются большой популярностью у иностранных туристов. В составе мазей, кремов, лосьонов использованы экзотические ингредиенты растительного и животного происхождения. Присутствие некоторых из них настораживает пользователей. Например, компоненты,...
Вьетнамцы любят рассказывать туристам местные легенды – об истории возникновения островов, заливов, скал и буддийских святынь. Есть своя история у самых необычных в мире лодок – лодок-корзин тхунг чай. Эти рыбацкие плавсредства круглой формы – один из символов Вьетнама. Их используют, чтобы расставить и проверить сети, добраться от берега до...
Рассвет над Вьетнамом начинается на мысе Дайлань
Путешествуя по южной приморской провинции Фуйен, туристы непременно стараются попасть на мыс Дайлань и обязательно на рассвете. Потому что рассвет здесь необычный. Дайлань (или Дайлань, или Варелла) – красивейшее место и крайняя восточная точка Вьетнама, выступающая в открытое море. В этом месте можно встретить первые лучи солнца, восходящего над...
Северовьетнамская провинция Хоабинь — живописный горный регион со своими уникальными достопримечательностями. Среди них — природные пейзажами несравненной красоты и уютные самобытные деревеньки малых народов Мыонг и Тхай, апельсиновые плантации и первобытные диковинные пещеры. У правительства провинции далекоидущие грандиозные планы по развитию...
Хоалы: путешествие в историю Вьетнама
Здесь застыла история – в тысячелетних стенах цитаделей, в громадах императорских дворцов. Даже свежие цветы и благовония в храме воспринимаются, как телепортация из глубины веков. Хоалы – колыбель трех императорских династий, древняя столица Дайковьета (так в X веке называлось вьетнамское государство). А в наши дни – место паломничества...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.